Uncategorized

Giocalibro 2022 in corso!

I 1014 ragazzi del Giocalibro proprio in questi gg si stanno sfidando sulle 8 prove che riguardano i 6 libri letti in questi due mesi di tempo.

Chi vincerà?

Lunedì 30 maggio alle 10 tutte le 65 classi partecipanti si connetteranno online per conoscere le migliori squadre tra le 8 quinte elementari, le 22 prime medie, le 20 seconde medie e le 15 terze medie.

Le scuole che si stanno sfidando sono quelle dei comuni di Albizzate, Bisuschio, Brusimpiano, Cuasso al Monte, Jerago con Orago, Oggiona con Santo Stefano, Tradate, Varese, Venegono Inferiore e Superiore.

Non possiamo ancora dirvi i risultati delle prove che verranno svelati lunedì, ma possiamo elencarvi i nomi decisamente di fantasia delle squadre che si sono volute sfidare quest’anno.

Classi quinte:

I MAGNIFICI 7 LETTORI (Brusimpiano) – I READERS ( Albizzate – 5A) – I SEGNALIBRI ( Albizzate – 5B) – GATTO NERO ( Oggiona con Santo Stefano – 5A a Scuola C. Battisti) – LIBRI MAGICI ( Oggiona con S. Stefano – Scuola General Cantore) – DAME E CAVALIERI ( Jerago con Orago – 5A) – LETTORI MATTI (Jerago con Orago – 5A) – GLI EPICI SEGNALIBRI (Jerago con Orago – 5B)

Classi Prime Medie:

I LEGGENDARI (Bisuschio – 1A) – I FULMINEI (Bisuschio – 1B) – LE MARMOTTE LETTRICI ( Venegono Inferiore – 1A) – I MANGIALIBRI (Venegono Inferiore – 1B)- I LIB(E)RI (Venegono Inferiore – 1C) – GLI INDECISI (Tradate – 1A) – I MAGHI DEI LIBRI (Tradate – 1B)- I LEGGIMONDI (Tradate – 1C) – GLI SCARSENAL (Tradate – 1D) – DRAGONBOOK (Tradate – 1E) – I FANTASTICI 8 (Tradate – 1F) – GALILEO GALILIBRI (Tradate – 1G) – I PUFFI LETTORI (Jerago con Orago – 1A) – THE BOOKS GUYS (Jerago con Orago – 1B) – THE YOUNG READERS (Jerago con Orago – 1B) – NUCCIA CASULA (Jerago con Orago – 1C) – I PINGUINI FELICI (Cuasso al monte – 1E) – LA GANG DEI CANGURI LETTORI (Cuasso al Monte – 1D) – MAKULA SURFERS BOOKS ( Ist. Makula Varese ) – GLI EROI DELLA LETTURA (Venegono Superiore – 1A) – I FANTASTICI (Venegono Superiore – 1B) – GLI ELEFANTI (Venegono Superiore – 1C)

Classi Seconde

CAPPUCCETTO PRINCIPE (Bisuschio – 2A) – DREAM BOOK ( Bisuschio – 2B) – GLI SPACE EXPLORERS (Albizzate – 2A)- I MAKULOSI ( Ist. Makula Varese) – I MANGIALIBRI (Venegono Superiore – 2A) – I CURIOSI LETTORI (Venegono Superiore – 2B) – I LETTORI STELLARI (Venegono Superiore – 2C) – I FRAGOLINY (Cuasso al Monte – 2E) – LA GANG DELLA SECONDA (Cuasso al Monte – 2D) – GATTO MARIUS (Jerago con Orago – 2A) – I GABBIANI (Jerago con Orago – 2C) – I PICCIONI LETTORI ( Tradate, 2A) – I PAIS ( Tradate, 2B)- I FABBRICANTI DI LIBRI ( Tradate, 2C)- GLI ANALFABETI ( Tradate, 2D) – CHEGRANDETEMIBILECLASSE ( Tradate, 2E) – I GABBIANI ( Tradate, 2G) – KORAKES ( Venegono Inferiore – 2A) – LETTORI PER CASO ( Venegono Inferiore – 2B) – CARTA STRACCIA ( Venegono Inferiore – 2C)

Classi Terze

THE MOSQUITOSBOOK (Bisuschio – 3A) – FAGIOLINI ( Bisuschio – 3B) – G2M2L (Jerago con Orago – 3A) – TERMINATOR ( Jerago con Orago – 3C )- LORDS OF BOOKS ( Cuasso al Monte – 3E) – I LIBRI PAZZI ( Cuasso al Monte – 3D) – GLI SPEED ( Tradate – 3A) – I BURRI DI IGINIO ( Tradate – 3B)- LE 21 LEGGENDE DEI LIBRI ( Tradate – 3C) – I LETTORI PER CASO ( Tradate – 3D) – TURNING PAGES ( Tradate – 3E) – EAGLE FANG ( Tradate – 3G) – GLI ONOREVOLI (Venegono Inferiore – 3A) – ASSOLIBRI (Venegono Inferiore – 3C) – I LEGGE-NDARI (Venegono Inferiore – 3D)

I libri che hanno letto in questi due mesi sono stati:

CLASSI QUINTE SCUOLA PRIMARIA
Smile di Raina Telgemeier
Gli sporcelli di Roald Dahl audiolibro
Storia di una gabbianella e del gatto che le insegnò a volare di Luis Sepulveda audiolibro
L’esilarante mistero del papà scomparso di Neil Gaiman
Un fantasma in soffitta di Philippa Pearce
Mia mamma è un gorilla, e allora? Di Frida Nilson


CLASSI PRIME SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO
Fantasma di Canterville di Oscar Wilde audiolibro
Hank zipzer e il giorno dell’iguana di Henry Winkler
Smile di Raina Telgemeier
Le Avventure di Jacques Papier di Michelle Cuevas
Gregor La prima profezia di Suzanne Collins
Il volo dell’asso di picche di Christina Hill


CLASSI SECONDE SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO
L’Inventore di sogni di Ian McEwan
Skellig di David Almond
L’estate che conobbi il Che di Luigi Garlando
Zanna Bianca di Jack London audiolibro
Mio papà scrive la guerra di Luigi Garlando
Percy Jackson e il ladro di fulmini di Rick Riordan


CLASSI TERZE SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO
Stagione delle conserve di Polly Horvarth
Nodi al pettine Marie Aude Murail
Tre uomini in barca J.K. Jerome audiolibro
La guerra di Catherine Julia Billet
Camminare correre volare Sabrina Rondinelli
Lo spacciatore di fumetti Pierdomenico Baccalario

A lunedì!

Discussione

Non c'è ancora nessun commento.

Dicci la tua

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: